Еще два члена кооператива «Последняя воля» (CLW) были арестованы на этой неделе в рамках расследования по делу о самоубийстве. Как сообщает издание NOS.nl со ссылкой на официальный пресс-релиз прокуратуры. Речь идет о 72-летней женщине из Амерсфорта и 78-летнем мужчине из Ден Боша, ранее в июле по этому же делу был арестован 28-летний мужчина из Эйндховена.
Женщина подозревается в покупке потенциально смертельного препарата у подозреваемого из Эйндховена. Кроме того, ее подозревают в продаже лекарства, которое могут отпускать только врачи и фармацевты, в том числе опасный азид натрия. Женщину также подозревают в содействии в самоубийстве. Вопрос о том, скольким людям были предоставлены смертельные препараты, находится в стадии дальнейшего расследования.
Мужчина из Ден Бош также приобрел ограниченные в обороте препараты у жителя Эйндховена.
Как отмечается, все вышеуказанные лица являются членами кооператива “Последняя воля” (CLW), выступающие за самоопределение умирающих людей. Кооператив был создан, чтобы предоставить членам возможность реализации права на добровольный уход из жизни. Глава кооператива CLW был арестован в прошлом месяце. Его подозревают в участии преступной организации, целью которой является содействие самоубийству.
ВАЖНО: Сопровождение самоубийства, а также содействие в нем, являются уголовным преступлением на территории Нидерландов.
