Студенческие команды из Делфта, Гронингена и Твенте на этой неделе будут соревноваться в Марокко в гонке автомобилей на солнечных батареях Solar Challenge. На гоночных автомобилях, работающими на солнечной энергии, три голландские и четыре других команды из других стран постараются проехать 2500 километров как можно быстрее.
Как сообщает издание NL Times, гонка, которая начинается и заканчивается в западном марокканском портовом городе Агадир, является альтернативой World Solar Challenge, которая проходит в Австралии, носящая уровень мирового чемпионата по гонкам на солнечных батареях.
Старт в Марокко с семью командами существенно отличается по количеству участников World Solar Challenge в Австралии. В 2019 году здесь на старт вышли порядка 50 автомобилей. Не смотря на это, в этом году на Solar Challenge в Марокко выступят все топ-команды, за исключением разве что японских экипажей.
Отметим, менее чем за неделю до гонки Марокко объявило о запрете воздушных сообщений с Нидерландами, Германией и Великобританией. Однако гонке ничего не угрожает, так как все команды уже на тот момент находились в Марокко.
Как отмечается, ежедневно участники будут проезжать около 500 километров по дорогам общего пользования через горы и пустыню. Команда, которая зафиксировала самое быстрое промежуточное время за все дни. побеждает. Финиш Solar Challenge – в пятницу днем.
