Российский кинематограф будет представлен на фестивале в Роттердаме в феврале 2021 года

© HOLLAND-TODAY.RU

Фильм Ренаты Литвиновой “Северный ветер” вошел в программу Big Screen Competition Международного кинофестиваля в Роттердаме, который пройдет здесь в период с 1 по 7 февраля будущего года.
Эта новая программа, по замыслу администрации фестиваля, должна “устранить разрыв между популярным, классическим и артхаусным кинематографом”. 15 картин, составивших программу, будут оцениваться жюри из пяти человек, – оно должно определить, какой из фильмов заслуживает выхода на большой экран по окончании фестиваля. Победителю будет гарантирован прокат кинотеатрах Нидерландов, также картина будет показана по голландскому телевидению.
Среди соперников российского фильма:”Аврора” из Коста-Рики (реж. Паз Фабрега), “Шоу Семила” из Турции (реж. Бариш Сархан), “Гавань” из Индии (реж. Раджев Рави), “Ведьмы Востока” из Франции (реж. Жюльен Фаро), “Одинокий волк” из Австралии (реж. Джонатан Огилви), “Сексуальный драйв” из Японии (реж. Ешида Кота), “За год до войны” из Латвии (реж. Дэвис Симанис), “Дрейфующий” из Гонконга (реж. Юн Ли) и другие картины.
В главном конкурсе фестиваля российских фильмов нет. В его афишу вошли картины из Австралии, Доминиканской республики, Китая, Туниса, Грузии, Индии, Испании, Таиланда, Нидерландов, Норвегии, Сербии, США, Франции.
Фильм “Северный ветер” – фэнтези, рассказывает о влиятельном матриархальном клане, правившем на территории Северных полей. Но в один миг все изменилось и начался хаос. В картине снимались Рената Литвинова, Антон Шагин, Галина Тюнина, Светлана Ходченкова, Татляна Пилецкая, Никита Кукушкин, Максим Суханов, Хибла Герзмава. Прокат в России предполагается в феврале.
Стоит отметить, что Рената Литвинова уже участвовала в конкурсе Роттердамского фестиваля с фильмом “Богиня” в 2005 году.