Макс Ферстаппен стал первым Чемпионом мира в Формуле-1 из Нидерландов

© HOLLAND-TODAY.RU

24-летний нидерландец Макс Ферстаппен сегодня сумел одержать победу в заключительном этапе Чемпионата Формула-1 сезона 2021 года, который проходил в Абу-Даби.
Напомним, перед стартом гран-при Абу-Даби у Макса и его соперника Льюиса Хэмилтона было равное количество очков, поэтому гонка была решающий. На кону для Хэмилтона стоял 8-й титул чемпиона, а для Ферстаппена первый и первый для Нидерландов – граждане этой страны никогда ранее не становились чемпионами “королевских гонок”. Сегодня это случилось буквально на последнем круге. Ферстаппен сумел обогнать болид Хэмилтона и уже не уступил позицию. Пересекая финишную черту, нидерландец Макс Ферстапен становится победителем гран-при Абу-Даби и чемпионом Формулы-1 сезона 2021 года.
Сегодня Макс Ферстаппен выиграл свою 20-ю гонку в Формуле-1, поднявшись за сезон на подиум 18 раз, что является рекордом для него. Ферстаппен стал не только первым нидерландцем ставшим Чемпионом Формулы-1, но и первым гонщиком-чемпионом Формулы-1, который не является ни британцем, ни немцем с тех пор, как Кими Райкконен из Финляндии выиграл титул в 2007 году.