13 января – День в истории Нидерландов

© HOLLAND-TODAY.RU
Scholengroep Den Haag South-West (ранее Terra College )

13 января 2004 года в Terra College в Гааге, 16-летний студент Мурат Демир стреляет в заместителя директора учебного заведения и преподавателя Ханса ван Вирена и убивает его.
Причиной убийства стал конфликт между Хансом ван Виреном и Демиром. 14 января заместитель директора намеревался встретиться с матерью Мурата Демира и обсудить с ней вопросы исключения юноши из учебного заведения за прогулы. За день до встречи около часа дня Демир застрелил Вирена в столовой после короткой перепалки. Пострадавший был доставлен в больницу в Гааге, но все же скончался около десяти часов вечера, несмотря на все усилия врачей.
Убийца после инцидента скрылся с места происшествия, однако в этот же день сдался полиции. Наличие огнестрельного оружия у себя Демир объяснил тем, что он часто носил пистолет с собой, потому что это позволяло ему чувствовать себя в безопасности.
Смерть Ханса ван Вирена вызвала массовую волну возмущения в Нидерландах. Десятки тысяч человек подписались в журналах соболезнований в Интернете. Даже королева Беатрикс и премьер-министр направили семье погибшего выражения сочувствия и отвращения к поступку Демира. В пятницу, 16 января, во всех средних школах Нидерландов почтили минутой молчания.
Судом Мурат Демир был приговорен к пяти годам лишения свободы. Кроме того, суд вынес приговор 25-летнему молодому человеку, который передал подростку оружие, ранее похищенного из полицейского участка.

13 января 2016 года Хадиджа Ариб от партии PvdA была избрана новым Председателем Палаты представителей (Нижняя палата парламента Нидерландов).

______________
Спасибо, что Вы дочитали подготовленный нами материал до конца. Мы очень старались! Если наш проект оказался для Вас полезным и Вам нравится наша работа, Вы можете нас отблагодарить и оказать нам посильную помощь в системе PAYPAL, отправив приемлемую для вас сумму. Мы с радостью примем Вашу благодарность!
PS Присоединяйтесь к нам на Facebook, подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте нас в Instagram. И обязательно подпишитесь на нас в Google News.