Регулярные пассажирские авиарейсы с минимальным негативным воздействием на окружающую среду могут стать реальностью уже в 2024 году. Если планы будут реализованы, то в 2024 году из Роттердама в Лондон и обратно может будет улететь на самолете, потребляющим водородное топливо.
Как сообщает издание AD.nl, воздушное судно от производителя ZeroAvia рассчитано на девятнадцать пассажиров и имеет двигатель на водородном топливе, который практически исключит выброс вредных веществ и парниковых газов в атмосферу. В целях реализации проекта было подписано партнерское соглашение между оператором нидерландских аэропортов Royal Schiphol Group и инновационным фондом производителя самолетов ZeroAvia.
Наибольшую проблему стороны соглашения видят в интеграции “водородных технологий” ZeroAvia в аэропорту, в том числе заправка самолетов, новые правила безопасности.
Если планы будут реализованы, то это будет первый в мире коммерческий авиарейс самолетом на водородном топливе. О стоимости такого перелета бля пассажиров речь пока не ведется.
